doi:
УДК: 656.612

Создание информационных технологий для систем поддержки принятия решений при борьбе за живучесть корабля

Москаленко В. А.
Язык статьи: русский

Аннотация

В статье представлен анализ задач и проблем, которые необходимо решить разработчику при подготовке и разработке информационных технологий по обеспечению живучести кораблей с использованием современных требований. Определено, что внедрение информационных технологий, как правило, начинается с создания математического обеспечения, моделирования, формирования информационных хранилищ для промежуточных данных и решений. Рассмотрен порядок создание информационных технологий и определен путь решения, это: провести сбор, изучение и анализ информации по системам информационной поддержки, локализации аварийных ситуаций морских объектов; определить задачи, сформулировать требования к информационному, математическому и программному обеспечению и разработать решения по конструктивной и аппаратной реализации системы информационной поддержки лица принимающего решения.
Ключевые слова: информационные технологии, информационная поддержка, лицо принимающее решение, системы информационной поддержки, базы данных, математическое обеспечение, программное обеспечение, системы обработки информации

Список литературы

1. ГОСТ 34.602-89. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы.
2. РД 50-34.698-90 (ИУС 4-91). Методические указания. Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов. - Введ. 1992.01.01. -33 с.
3. Можаев А.С. Технология автоматизированного структурно-логического моделирования надежности, живучести, безопасности, эффективности и риска функционирования систем \ Приборы и системы. Управление, Контроль, Диагностика", 2008, № 9.


Прежде: "Труды ЛКИ"

Контакты


Адрес:
Российская Федерация,
190121, г. Санкт-Петербург,
ул. Лоцманская, д. 3, литера А
аудитория 349
Телефон: 8 (952) 266-52-88
Email: journal@smtu.ru