doi:
УДК: 629.5.081:658.5

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ И ИЗДЕЛИЙ В ХОДЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ПОСТРОЙКИ, РЕМОНТА И УТИЛИЗАЦИИ СУДОВ

Митюшин А. В., Мишарин М. А., Палагута А. И., Фирсова А. В.

Читать статью полностью
Язык статьи: русский

Аннотация

Актуальность выбранной темы обусловлена тенденциями технологического, информационного и цифрового развития судостроения и образования в интересах отрасли. В данной статье представлены результаты исследования о возможностях и перспективах применения инструментов моделирования и процессов цифровизации в сфере судостроения и судоремонта. Рассмотрены новые цифровые тенденции в данной области и отражена специфика судоремонта и утилизации на современном этапе развития отрасли. В рамках исследования кратко рассмотрены классификация и методы моделирования процессов и изделий. Также описаны программные продукты, на базе которых производится работа на предприятиях, занятых судостроением и судоремонтом. Определены значимые аспекты определения уровня и возможностей повышения технологичности и ремонтопригодности изделий на базе имеющихся методик и при помощи инструментов моделирования и цифровизации. Приведены очевидные преимущества преподавания дисциплин при помощи виртуальных и цифровых технологий при подготовке кадров для судостроения. Применяемые зачастую термины автоматизация и цифровизация содержат в себе много нерасшифрованных подразумевающихся понятий и процессов, которые более точно определяют отдельные ветви развития информационной и технологической поддержки научных, проектно-конструкторских, производственных предприятий и образовательных организаций. Именно перспективы применения отдельных инструментов и взаимодействие всего технологического и информационного комплекса заложены в основу исследования авторов данной статьи. В заключении в качестве рекомендаций для дальнейшей работы, в том числе и самим себе, предложено сосредоточиться на унификации всех элементов технологической и информационной среды с целью повышения уровня эффективности как локальных процессов, так и деятельности предприятий и организаций в целом.
Ключевые слова: постройка судов, ремонт судов, утилизация судов, моделирование, развитие предприятий, системы автоматизированного проектирования

Список литературы

1. Абрамов, А.В., Фирсова А.В., Хмара Д.С. Пути развития информационного пространства отрасли в целях экспертно-аналитического обеспечения разработки нормативно-методической документации. Морские интеллектуальные технологии. 2019. № 1 (43), Т.1. С. 78–82.
2. Давидович А.Н. Использование виртуального и материального цифрового производства – будущее судостроительной отрасли. CADmaster. 2010. №2. С. 66–74.
3. Кудряшов, А.А. Промышленные технологии и инновации: учеб. пособие / Поволж. гос. ун-т телекоммуникаций и информатики — Самара: Изд-во ПГУТИ, 2017. – 169 с.
4. Нафикова, Г. Р. Производственная функция как модель процесса производства / Экономика и социум. 2017. № 12(43). С. 772-776. EDN YRFHJW.
5. Нейман, В. М. Автоматизация технологической подготовки производства в судостроении, 2007, № 1(33). С. 159-163. EDN VRDWDD.
6. Михайлов С., Резник Б., Казанцева И., Гимейн Л. Опыт внедрения NormaCS на ОАО «Адмиралтейские верфи», Корабел, 2013. № 3 (21).
7. Чижик С.А., Витязь П.А., Хейфец М.Л. и др. Обеспечение качества изделий в технологических комплексах. Минск: Беларус. наука, 2019. –248с.
8. Плотников А.М., Рыжиков Ю.И., Соколов Б.В. Современное состояние и тенденции развития имитационного моделирования в Российской Федерации. Труды СПИИРАН. СПб.: ФГБУН СПИИРАН, 2013. № 2(25). С. 42–112.
9. Румянцев Ю., Фофанова В., Фертман И., Попов К. Информационная система нормативных документов для предприятий судостроения. CAD Master, 2008. – № 31.
10. Фирсова А.В., Хмара Д.С., Организация и управление предприятием: учебное пособие. СПбГМТУ, 2016. – 215 с.
11. Хмара, Д. С., Фирсова А.В. Оценка потенциала создания гибкого цифрового производства на базе Онежского судостроительно-судоремонтного завода и возможности проецирования полученного опыта на другие предприятия. Экономика и управление, 2018. № 4(150). С. 51-60. EDN XRLIKD.
12. Шерстобитова, В.Н. Передача данных в автоматизированных системах технологической подготовки производства: метод. указания к лаб. и самостоят. работам — Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. – 21 с.


Прежде: "Труды ЛКИ"

Контакты


Адрес:
Российская Федерация,
190121, г. Санкт-Петербург,
ул. Лоцманская, д. 3, литера А
аудитория 349
Телефон: 8 (952) 266-52-88
Email: journal@smtu.ru