doi:
УДК: 629.56

КОНЦЕПЦИЯ КАТАМАРАНА НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Бережной К. Г., Афанасьева С. Ю.

Читать статью полностью
Язык статьи: русский
Ссылка для цитирования: Афанасьева С.Ю., Бережной К.Г. Концепция катамарана на подводных крыльях для экологического мониторинга // Труды СПбГМТУ. –2022. –№4. – С. 27–41.

Аннотация

В работе приводятся результаты проектирования многофункционального скоростного катамарана на подводных крыльях. Целью проектирования является создание судна, которое с помощью транспортируемых им подводных аппаратов и другого оборудования могло бы принимать участие в операциях по ликвидации разливов нефти и ремонту подводных трубопроводов, проводить различные виды мониторинга, осуществлять патрулирование акваторий. Первичной основой для расчетов являются географические и гидрологические данные в районе расположения нефтяных и газовых трубопроводов, которые целиком или частично находятся в России. Расчеты размерений корпусов и подводных крыльев основываются на закономерностях, используемых при проектировании пассажирских судов на подводных крыльях и катамаранов, а также на статистической оценке необходимых параметров, выведенных исходя из размеров и технических характеристик построенных судов на подводных крыльях. Общее расположение судна выполнено с учетом количества и массогабаритных характеристик подводных аппаратов, боновых заграждений и другого оборудования, которое необходимо для выполнения функций. Полученные параметры и технические характеристики будут уточняться по мере дальнейшей разработки проекта: проработки отдельных деталей и узлов, спецификации навигационного и специального оборудования, анализа результатов модельных испытаний в опытовом бассейне. Наибольшее количество возможных изменений можно ожидать в размерах, форме и взаимном расположении подводных крыльев, так как именно по ним существует наименьший массив однозначно применимой информации. У судов разработанного проекта и специализированных под выполнение разных задач ожидаются незначительные различия в конструкции. Эти различия будут определяться требованиями заказчика к функционалу и установленному оборудованию, районом плавания, наличием береговой инфраструктуры и т.д.
Ключевые слова: проектирование судна, катамаран на подводных крыльях, операции по ликвидации разливов нефти, автономные необитаемые подводные аппараты, боновые заграждения, подводное оборудование, экологический мониторинг

Список литературы

1. Хронология крупнейших случаев разлива нефти и нефтепродуктов в России [Электронный ресурс] // МЧС по Красноярскому краю/ТАСС. 2020. 3 июня. URL: https://tass.ru/info/8641491 (дата обращения: 24.06.2022).
2. Афанасьева, С.Ю. Проектирование скоростного катамарана на подводных крыльях для экологического мониторинга и операций по ликвидации разливов нефти: выпускная квалификационная работа бакалавра. – СПб.: СПбГМТУ, 2022.
3. Сариев, К.С. Безэкипажные средства военного назначения // Судостроение. – 2018. – №2. – С. 17.
4. Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 2451).
5. Злобин, Г.П. Суда на подводных крыльях и воздушной подушке / Г. П. Злобин, С. П. Смигельский. – Л.: «Судостроение», 1976.
6. Судовая продукция [Электронный ресурс] // Волжский дизель имени Маминых. URL: https://vdm-plant.ru/produktsiya/sudovaya-produktsiya (дата обращения: 24.06.2022).
7. Ваганов, А.М. Проектирование скоростных судов / А. М. Ваганов. – Л.: «Судостроение», 1978.
8. Кхант, Л.М. Методика проектного обоснования скоростных катамаранов для внутренних водных путей союза Мьянма: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. – СПб.: СПбГМТУ, 2016.
9. Корветы [Электронный ресурс] // Большая военная энциклопедия. URL: http://zonwar.ru/morskoj/Fregati (дата обращения: 05.07.2022).
10. La guerre des mines à l’heure des drones [Электронный ресурс] // Mer et Marine URL: https://www.meretmarine.com/fr/defense/la-guerre-des-mines-a-l-heure-des-drones (дата обращения: 05.07.2022).
11. Successful completion of French MoD ESPADON program [Электронный ресурс] // eca group. URL: https://www.ecagroup.com/en/business/successful-completion-french-mod-espadon-program (дата обращения: 05.07.2022).
12. Скоростной пассажирский катамаран с динамической разгрузкой ПК проекта HSC150B [Электронный ресурс] // Объединенная судостроительная корпорация. URL: https://www.vympel-rybinsk.ru/skorostnoj-passazhirskij-katamaran-na-podvodnyh-kryljah-proekta-hsc150b.html (дата обращения: 05.07.2022).


Прежде: "Труды ЛКИ"

Контакты


Адрес:
Российская Федерация,
190121, г. Санкт-Петербург,
ул. Лоцманская, д. 3, литера А
аудитория 349
Телефон: 8 (952) 266-52-88
Email: journal@smtu.ru